Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/702/peterburzhtsy-obsudili-problemu-abortov-v-molodezhnoi-srede/

Версия для печати / Оригинальная версия





Петербуржцы обсудили проблему абортов в молодежной среде


25 июня на малой сцене театра им. Ленсовета показали остросоциальный спектакль «Машенька».  Актеры   студии «Отражение»  рассказали историю девушки, оказавшейся перед сложным выбором: сохранить беременность или совершить аборт. 

Приехав поступать в столичный вуз из маленького города, девушка Машенька познакомилась с молодым человеком.  Мимолетный роман оказался с серьезными последствиями: девушка забеременела.  Парень разделять ответственность отказался и бросил Машеньку.  Девушке предстояло принять  важнейшее решение в жизни – дать родиться ребенку или убить малыша. 

Во время внутренней борьбы героине начинают советовать разные вещи: одни говорят, что Машенька молода и не сможет дать ребенку должное, что она лишь сломает жизнь себе и малышу, а другие начинают вдохновлять и поддерживать, вселять веру в то, что Машенька сможет родить и  воспитать, что ее не бросят одну. 

«В спектакле открытый финал – каждый зритель сам решает для себя, что сделала моя героиня. Я же поддерживаю версию, что Машенька все же оставила ребенка. Мой близкий человек был в подобной ситуации – девушка приняла решение рожать. И сейчас она прекрасная мать, а ее ребенок окружен заботой, любовью и ни в чем не нуждается», – рассказала исполнительница главной роли  Александра Жарова. 

После спектакля состоялось открытое обсуждение со зрителями. Петербуржцам предложили  проанализировать проблему абортов в молодежной среде. Режиссер спектакля Александр Смоляков отметил, что количество прерываний беременности в настоящее время ужасает. Молодые люди зачастую небрежно относятся к своей интимной жизни, а потом не в состоянии нести ответственность. 

«Премьера этого спектакля прошла на форуме «Ладога – 2010». Тогда мы поразились, какой эффект он произвел. Было очень много сопереживаний, потому что большинство девушек, которые сидели в зале, узнали в главной героине себя или своих сестер, близких подруг. Самое ужасное в истории Машеньки, что она банальна. Сейчас этим никого не удивишь, к сожалению», – отметил режиссер спектакля «Машенька» Александр Смоляков. 

Зрители также отметили, что проблема абортов остро встала в последние годы. Многие боятся рожать из-за материальных 
проблем, поэтому необходимо помогать молодежи. Во-первых, надо заниматься сексуальным воспитанием детей. Во-вторых, еще больше оказывать поддержку молодым родителям, не оставлять их в сложной ситуации одних.  

Событие организовано Домом молодежи Санкт-Петербурга в сотрудничестве с отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с 
общественными организациями.  

 
Источник: http://spbdm.ru/peterburzhtsy-obsudili-problemu-abortov-v-molodezhnoy-srede.html 
Больше фотографий в альбоме





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05