Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/697/uchastie-v-delah-miloserdiya-podgotovka-k-blagotvoritelnoi-aktsii/

Версия для печати / Оригинальная версия





Участие в делах милосердия || Подготовка к благотворительной акции


27 мая - в День Святой Троицы - в отделе по делам молодёжи проходила 11-я общеепархиальная мастерская к благотворительной акции "Православная молодежь - детям". Основной (но не единственной) темой мастерской стали свечи в технике декупаж.

Премудрости декорирования свечей участницы осваивали под руководством сотрудницы отдела  Яны Леонидовны Карельской, и осваивали весьма успешно: техника оказалась несложной, а свечи получались нарядными и разнообразными.

Мастерская получилась многолюдной - впервые всем участницам не хватило места за одним столом. Впрочем, это никого не смутило, т.к. второй темой мастерской было изготовление вазочек из материалов, которые имеются в каждом доме: банок, бутылок и ниток. Мастерской руководила Наринэ Балян - постоянная участница акции. Процесс преображения банальных бытовых предметов, конечно, занимает некоторое время, но результат превосходит все ожидания.

Очень приятно, что впервые участие в нашей мастерской приняли учащиеся факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии. Надеемся, что это станет доброй традицией. И вообще мастерская получилась крайне оживлённой – и всё благодаря детям, которые пришли со своей мамой Марией Костиной, которая регулярно принимает участие в акции и как мастерица, и как дежурная. Вот и детки с ранних лет, играя – как и положено им по возрасту - учатся помогать своей маме и участвуют в делах милосердия.

Хотя участницы и разошлись по двум комнатам, и занимались различными видами рукоделия, всех объединило чаепитие, за которым все смогли восстановить силы и пообщаться друг с другом.

Время мастерской пролетело быстро, но творческий процесс был продуктивным: создано много новых изделий, которые в ближайшее время отправятся для участия в выставке в помощь детям.

В заключение хочется особо отметить, что наша акция в помощь детям-сиротам  приурочена к Международному дню защиты детей. К этому дню предстоятель нашей церкви Святейший Патриарх Кирилл в своём обращении отметил, что «в добром и внимательном отношении нуждается каждый человек, но более всего — ребенок. Наш долг — заботиться о детях и защищать их, ведь Сам Спаситель говорит: «Кто примет дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5)».

Дорогие участницы и участники, большие и маленькие, спасибо вам за труды и участие в судьбах детей, и за прекрасное настроение!


Отзыв участницы мастерской Инны Жуковой:
"Мне очень понравился мастер-класс от творческой мастерской Лены Ильиной. Это отличный способ совместить приятное с полезным. Разгружается голова от суеты, усталости, занимаешься интересным делом, творишь. И получается красивая авторская работа. И самое главное, благодаря этому ты помогаешь деткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вот так с релаксом и пользой можно чудесно провести время в этой творческой мастерской) СпасиБо!)"
 
Елена Ильина, координатор социального направления ОДМ СПБ,
фотографии автора,
больше фотографий в альбоме

 







Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05