Руководители отделов по делам молодежи Северо-Западного федерального округа выработали план совместных действий


В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни с 12 по 14 июня проходил семинар «Духовное пространство Северо-Запада». Семинар организован Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО.

Молебен перед началом благого дела возглавили председатель Координационного центра протоиерей Константин Головатский; руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и иеромонах Филарет (Коноплев).
 
В работе семинара приняли участие 17 епархий СЗФО.
Итогом совместной работы стал выработанный план совместных действий.
 
Среди принятых решений такие как: проведение общего молодежного мероприятия для СЗФО, создание методической библиотеки в интернете и др. Поднят вопрос о популяризации молодежной работы в духовных школах.
 
В первый день прошло командообразование, семинар «Общецерковная стратегия развития работы с молодежью в Русской Православной Церкви, ключевые проекты и мероприятия Синодального отдела» с участием руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева. Свое выступление иерей Алексий Соловьев начал с приветствия участников от лица главы Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима. После доклада отца Алексия руководители отделов смогли задать ему интересующие их вопросы, поделиться своими мыслями, переживаниями.

Главная цель работы с молодежью  привести ко Христу.

На семинаре был представлен проект рейтинговой системы работы с молодежью в епархиях. Озвучены критерии: соотношение молодежных клубов и приходов; наличие и активность заполнения сайта и групп в социальных сетях; степень рабочего взаимодействия с Синодальным отделом и др.
 
Ключевые проекты:
23 августа в Москве пройдет III Международный съезд молодежи на 1500 участников. Уже сейчас можно планировать участие делегации от епархии. В программе съезда встреча с Патриархом и образовательные площадки на ВДНХ. Тема в этом году «Проекты». Выставочные залы оформлены проектами из сферы православного миссионерства и добровольчества, спорта, истории и культуры и др.
 
С 1 июня по 10 сентября в СЗФО проводится региональный этап Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». Фестиваль проводит Фонд социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи и его Координационными центрами при поддержке заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций.
 
В этом году фестиваль содержит 5 номинаций: «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» (социальный проект, сайт, журнал и т.п.), «Бережное отношение к русскому языку и литературе» (стихи, проза, театральные труппы, чтецы и т.п.), «Красота и самобытность России в изобразительном пространстве» (картины, скульптуры, ювелирное мастерство и т.п.), «Организация социально-значимого досуга молодежи» (форумы, фестивали, лагеря, балы и т.п.), «Активная гражданская позиция и социальная инициатива» (социальные проекты).
 
Прием заявок осуществляется  с 1 июня (по Положению) по 10 сентября на почту odm-spb@bk.ru.
 
Руководитель Координационного центра протоиерей Константин Головатский обозначил следующие приоритеты в работе с молодежью: уделить особое внимание работе на приходах (чтобы на каждом приходе были назначены ответственные и был создан молодежный клуб);  в каждой епархии нужно проводить большое мероприятие; работа с вузами и др. учебными заведениями; взаимодействие с государственными органами.
 
В ходе семинара был задан вопрос о мотивации ответственных за работу с молодежью на приходах. Ответил на вопрос заместитель руководителя Координационного центра Александр Розмыслов: «Чтобы мотивировать ответственных за работу с молодежью нужны 1) личные встречи с ними; 2) прозрачная система – публикация на сайте отдела всех приходов епархии с обозначением ведущейся в них работы с молодежью или ее отсутствие; 3) принцип множество мягких воздействий  обеспечивает жесткий результат; 4) отдельная работа с большими приходами; 5) обучающие семинары для ответственных за работу с молодежью на приходе».
 
В первый же день с участниками семинара встретился наместник Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Николай (Парамонов), который в своем приветственном слове обратил внимание на вопрос личного духовного роста руководителей отделов. Должны быть внутреннее горение, духовное самообразование и радость. Почему молодежь инфантильна? От неумения молиться, раньше мир на сердце родителей наследовался их детьми.
 
Второй день начался с семинара «Взаимодействие с государственными органами» с участием главного советника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО Ерофеева Александра Анатольевича.
 
Александр Анатольевич рассказал о существующих госорганах, занимающихся работой с молодежью, и как с ними сотрудничать.

Залог успеха – наличие в епархиальных отделах по делам молодежи проектов и/или проработанных предложений, направленных на духовно-нравственное воспитание юношей и девушек. Было обращено внимание на проведение в регионах конкурса грантов, что позволяет частично покрыть расходы на проводимые отделами мероприятия (при условии прохождения конкурса).
 
О построении работы с ВУЗами  было представлено 3 презентации: опыт Новгородской епархии, Петрозаводской и Санкт-Петербургской (на примере Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров»).
 
В этот же день прошла экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.
 
Завершающий день продолжал быть насыщенным событиями.
 
Утром была отслужена Божественная литургия в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.
 
Участники поделились друг с другом успешным опытом работы с молодежью: Вологодская епархия (семейный клуб, балы); Сыктывкарская епархия (военно-полевые сборы); Архангельская епархия (грантополучение); Костомукшская епархия (детский лагерь); Великолукская епархия (проведение фотоконкурса на День семьи, любви и верности); Санкт-Петербургская епархия (структуризация работы отдела по делам молодежи и добровольчество).
                                                                                                                                         
Следующий координационный семинар запланирован на весну 2019 года.

ОДМ СПб,
фотографии Сергея Белова и Антона Бодунова,
больше фотографий в альбоме







Автор: пресс-секретарь от 15.06.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты