II ПОКРОВСКИЙ ФОРУМ «ОБНОВЛЕНИЕ»: Новые пути духовно-нравственного просвещения молодежи.


В поселке Вырица на агробиологической станции РГПУ им. Герцена с 19 по 22 апреля проходил второй весенний Покровский форум «Обновление». Участие в работе форума приняли 80 студентов из 15 вузов, входящих в Ассоциацию «Покров». Существенным отличием данного форума от предыдущих стало участие координаторов вузовских Покровских команд: на форум приехали 10 представителей администрации вузов, входящих в Ассоциацию.

Целью форума был обмен опытом реализации проектов в сфере духовно-нравственного просвещения и взаимодействие студентов с администрацией вузов. Поэтому участниками форума стали ребята, уже имеющие опыт работы над духовно-просветительскими проектами и нацеленные на улучшение результатов в этой области.

Обширная программа форума включала в себя разнообразные мероприятия. Семинары и круглые столы по профильным направлениям работы студенческого совета Ассоциации были направлены на получение знаний и выработку навыков, необходимых для плодотворной работы в вузах. Входившие в программу тренинги были направлены как на развитие личных качеств участников, так и на улучшение работы покровских команд. Мероприятие «Карусель проектов» в необычном формате позволило обменяться опытом в реализации проектов между покровскими ячейками и выявить наиболее интересные и эффективные с духовно-нравственной точки зрения мероприятия. Параллельно с работой студентов, происходило обучение и сплочение координаторов в вузах, целью которых была выработка подходов к улучшению взаимодействия между покровской командой и администрацией вуза, поиск новых путей работы со студентами и обсуждение эффективных форматов для будущих проектов.

Досуговая часть программы включала игры на сплочение команды, квест, посвященный истории Вырицы, а также творческий вечер, задействовавший всех участников вместе с координаторами и ставший одним из самых запомнившихся событий форума. Не меньший отклик в сердцах и сознании участников нашла лекция о.Виктора о вере, встреча "Вопросы к батюшке" с о.Олегом и творческий вечер с о.Константином.
В заключительный день пребывания в Вырице желающие участники форума молились за Божественной литургией в храме Казанской иконы Божией Матери. После богослужения для всех была проведена экскурсия по храму с рассказом о житии святителя Серафима Вырицкого. Любой желающий мог посетить часовню преподобного.

Четырехдневный весенний Покровский форум «Обновление» в этом году стал более разнообразным, плодотворным и эффективным. Он определенно останется не только ярким и многогранным воспоминанием в сердцах участников, но и значимой вехой в истории Ассоциации «Покров».


Анастасия ГерасимоваАлексей Кочкин







Автор: пресс-секретарь от 22.04.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты