Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/642/velikii-post-interesno-i-uvlekatelno/

Версия для печати / Оригинальная версия





ВЕЛИКИЙ ПОСТ: ИНТЕРЕСНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО!


«Великий пост в нашей жизни» – такую тему обсуждали в молодежном клубе "Благо" при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове 25 февраля, в последнее воскресенье зимы. Пост наступил, зима завершается – это значит, что скоро Пасха, скоро весна. Как нам провести эти особые сорок дней и встретить Христово Воскресение обновленными, окрыленными, чистыми? Вот главный вопрос, который разбирали за круглым столом.

Ответить на него сходу, одной фразой непросто. Поэтому модератор беседы предложил собравшимся целую серию вопросов-ступенек. Зачем мы постимся? В чем духовная цель? Должен ли пост быть трудным? И наконец: какое внутреннее изменение должно произойти в человеке в итоге святой четыредесятницы?
Каждый участник беседы отвечал по-своему, и все высказывания были созвучны. Итак, пост – это: борьба, тренировка, жертва, генеральная уборка, лекарство, инструмент, период покаяния. А еще было сказано, что воздержание – это очень полезно. Выслушав такие ответы, настоятель храма Благовещения протоиерей Андрей Дьяконов, со всеми полностью согласился. А потом добавил: «Великий пост – это еще очень увлекательный, интересный период». Такого подхода, по-моему, никто не ожидал.
– Обычно мы не в полной мере используем свои силы и возможности, которые нам даны, – пояснил отец Андрей. – А когда начинаешь в пост себя в чем-то ограничивать (хотя раньше считал, что не способен на это) – то тут понимаешь, что у тебя получается! Ты можешь больше, чем сам предполагал. Вот это увлекательно. Конечно, дается помощь Божия, в ответ на твои усилия. Поэтому, если стараешься, то пост, несомненно, принесет пользу. И радость.

После таких слов отца настоятеля участники встречи пожелали друг другу достичь в итоге этой самой великопостной радости. И, наверное, каждый внутри себя задумался, как ему это сделать.
P.S. В финале встречи все поздравили Анастасию Денисову с Днём рождения – многая лета, дорогая Настя, мы тебя очень любим и ценим!

Материал сайта "Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы"




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05