Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/612//

Версия для печати / Оригинальная версия





КОНФЕРЕНЦИЯ «РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ»: ЧЕРЕЗ ОБЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ХРИСТИАНСКИЙ МИР СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ


В последние дни уходящего года в Синем зале епархиального управления встретились ответственные за работу с молодежью на приходах, члены ассоциации «Покров», представители государственных органов и епархий Санкт-Петербургской митрополии. Целью встречи было рассказать о своих успехах, поделиться проблемами и обсудить перспективные области развития молодежного движения в Русской Православной Церкви.

После пленарного заседания участники продолжили работу в различных тематических секциях. В заседании секции «Международные отношения» принял участие проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонах Марк (Святогоров).
 
Зачем нужны международные отношения? Как установить подобного рода связи? С какими трудностями приходится сталкиваться на этом пути? На эти вопросы в рамках отведенного времени попытались ответить иеромонах Марк и протоиерей Константин Головатский – председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии.
До вступления на должность проректора Академии иеромонах Марк был духовником Русской духовной семинарии во Франции. Он поделился воспоминаниями и отметил, что, при общении, люди из разных стран должны видеть в другом человеке личность:
«Если вы общаетесь непосредственно, то труднее отказать, нежели когда вы общаетесь через посредника, потому что мы видим, что перед нами открытый человек, такой же как и мы, нацеленный на общение. Вследствие чего ломаются стереотипы, уходят надуманные вещи, а все это ради того, чтобы христианский мир на Земле был крепче и сильнее».

Среди главных трудностей при установлении отношений с людьми из других стран участники секции отметили финансовые, бюрократические и коммуникативные. Один из участников рассказал, что во время работы в Китае он столкнулся с тем, что без общей системы координат, например, английского языка, плодотворного общения может не состояться.
 
В продолжение его мысли иеромонах Марк обратил внимание на то, что хорошему общению способствует и совместная деятельность. Особенно это заметно в певческом коллективе, когда молодые люди из разных стран организуют хор:
«Певческий коллектив это особая форма, которая способна объединить людей, потому что даже в психологии есть целое направление, когда проблемы нужно «выкричать» или «пропеть», потому что у всех есть свои личные переживания. И когда люди из разных стран собираются вместе и поют, это является очень сильным объединяющим фактором».

Также он рассказал о программе по обмену студентами между духовными заведениями по всему миру и об образовательной программе для иностранных студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии.
 
Пресс-служба СПбДА





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05