Встреча с гостями из Москвы


5 ноября в отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии прошла встреча с гостями из Москвы: организаторами и участниками «Христианского фонда молодежных программ "ВМЕСТЕ на ПЛАНЕТЕ"».

Для гостей была устроена экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, которую провел протодиакон Иоанн Диденко, один из руководителей Лаврского объединения молодежи.

Гостей встречал председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский, а также представители православных молодежных клубов города. После экскурсии всех ждал горячий чай и интересная беседа о деятельности «Христианского фонда молодежных программ "ВМЕСТЕ на ПЛАНЕТЕ"».

 
"ВМЕСТЕ на ПЛАНЕТЕ"  это большой международный молодежный православный проект, осуществляемый по благословению и при поддержке председателя Синодального отделом по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима.

Задача проекта  просветительская деятельность и развитие молодежной коммуникации по всему миру. Проект представляет собой площадку, форум, где могут быть представлены как православные молодежные организации, так и активная молодежь из различных светских объединений.
 
«Многие православные молодежные организации, просуществовав некоторое время, прекращают деятельность, либо их активность сильно падает. В наш проект пришли те, кто не согласен с таким положением дел. Это в основном молодые люди от 20 до 35 лет, которые активно участвовали во многих молодежных проектах, но потом, либо по возрасту, либо по другим причинам, прекратили свою деятельность. Такая молодежь может быть полезна, но не в рамках постоянной, текущей деятельности, а в каких-либо крупных разовых проектах. Мы располагаем хорошими связями на приходах, с различными молодежными организациями, как в России, так и в Польше, Италии, Украине, Белоруссии, Грузии, Абхазии, Киргизии и Германии,  рассказывал о проекте его руководитель и идейный вдохновитель Петросянц Андрей Владимирович.  Господь нам дал мир яркий и разнообразный, и проект дает возможность раскрывать этот мир".
 
Деятельность "ВМЕСТЕ на ПЛАНЕТЕ" распределяется по пяти основном направлениям:
1. Проведение международных молодежных летних лагерей (численностью от 50 до 100 человек) и организация паломнических экспедиций;
2. Просветительская программа: организация образовательных площадок, в том числе и дистанционных, цель которых познакомить молодых людей с христианской культурой и историей различных Православных Церквей. Проведение фотовыставок. Привлечение молодежи к участию в различных конференциях, посвященных актуальным церковным и общественным темам.
3. Разрабатывается проект по организации курсов МЧС для молодежи, с целью формирования мобильных отрядов волонтеров (в Проекте есть люди, которые работали волонтерами по ликвидации последствий стихийных бедствий в Крымске и на Дальнем Востоке).
4. Организация и проведение молодежного музыкального фольклорного фестиваля "Троицкие гуляния".
5. Организация волонтерских и социальных проектов.

фотографии Антона Бодунова






Автор: пресс-секретарь от 05.11.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты