Эвтаназия. Эко.. - встреча в молодежном клубе Покровского храма при Политехническом университете


5 ноября в молодежном клубе храма Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском Государственном политехническом уониверситете состоялась беседа-дискуссия на тему "Эвтаназия. Аборты. Эко и другие репродуктивные технологии". В беседе приняли участие духовенство, студенты и прихожане. Основным докладчиком по теме был кандидат медицинских наук, врач рентген-хирург «Северо-западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова», диакон Димитрий Шапошников, автор статей по «Биоэтике», клирик Покровского храма.

Дискуссия получилась очень интересной, были озвучены различные мнения на данную тему. У слушателей возникло много вопросов: в какой момент у эбриона появляется душа и с какого момента его можно считать человеком, всегда ли эвтаназия является убийством/самоубийством, в чем принцип эко и т.д. В последнее время репродуктивные технологии стремительно развиваются и тема эко становится актуальной для людей, столкнувшимся с проблемой бесплодия. Часто с появлением новой технологии люди не понимают, как её воcпринимать и как к ней относиться. Тем более в мире, где светское миропонимание больше распространено, чем христианское. Именно поэтому нам важно иметь чёткое представление о таких спорных нововведениях и этических нюансах, которые с ними связаны. Ведь часто неприглядная информация утаивается или намеренно искажается, чтобы не вызывать отторжения у людей. Отец Дмитрий пояснил позицию православной церкви по этому вопросу, опираясь на «Основы социальной концепции РПЦ». 
 
В ходе беседы обсуждалась роль православного человека в мире с зачастую противоположными жизненными устоями. Как было очень удачно сказано на встрече, "нам не сделать эту жизнь раем, но мы можем сделать её меньшим адом". Мы ещё раз пришли к тому, что роль православного человека в нашем окружении  уменьшить боль человека, находящегося рядом. Ведь очень часто мы занимаем неверную позицию, входя в споры или навязывая свою точку зрения, что также не является верным путём. 
 
Как врач, о. Дмитрий познакомил слушателей со всеми тонкостями этих технологий, объяснил всё очень доступным языком. 

В свою очередь, слушатели имели возможность задавать любые вопросы, что даже вызвало дискуссию и бурное обсуждение некоторых этических аспектов  ведь именно это и предполагала наша встреча, задуманная не только как познавательная, но и дискуссионная площадка, где выносятся на поверхность самые сложные детали и противоречия без умалчивания.

текст подготовила Софья Мельникова 
 
Организаторы благодарят всех, кто разделил с ними увлекательную и содержательную беседу, и приглашают на следующую встречу 19 НОЯБРЯ
 
 




Автор: пресс-секретарь от 05.11.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты