Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/573/strecha-dvuh-rukovoditelei-otdelov-po-delam-molodezhi-evero-apadnogo-federalnogo-okruga/

Версия для печати / Оригинальная версия





Встреча двух руководителей отделов по делам молодежи Северо-Западного федерального округа


31 октября состоялась рабочая встреча председателя отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерея Евгения Зайцева и председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерея Константина Головатского.

Встреча проходила в рамках Координационного центра Северо-Западного федерального округа, который находится в Санкт-Петербургской епархии. Подобных рабочих встреч в ближайший год должно пройти 22, по числу епархий, входящих в СЗФО.

Иерей Евгений Зайцев настоятель Сретенского храма при НовГУ им. Ярослава Мудрого: «Работа с молодежью лучше всего ведется в храмах при ВУЗах. У нас сформировались хорошие отношения с педагогическим, сельскохозяйственным, медицинским и другими институтами, где мы организуем круглые столы и не только».

«Для студентов-медиков проводили круглый стол на тему «Церковь и медицина», поднимали вопросы абортов, эвтаназии, говорили о святых, которые были врачевателями; к экономистам шли с темой экономики в монастырях, рассказывали о  монастырском  тайм-менеджменте, об уставе, что послужило поводом для дальнейшем беседы, вопросов и обсуждения. Студентов-историков мы водим по восстанавливающимся местам, где наглядно показаны труды Церкви над восстановлением исторических мест. Сейчас в моде виртуальная реальность, а тут 
 реальность погружения в историю»,  добавил отец Евгений.

Есть в Новгородской епархии и практика проведения молодежных смен 
 как на базе Свято-Юрьева монастыря, так и на базе Валдайского Иверского монастыря. В этом году летняя смена в Валдае собрала участников православных молодежных клубов, а также светских ребят, студентов НовГУ. Приезжали представители Гатчинской епархии и Санкт-Петербурга. Совместными были молитва, трапеза и послушания, а программу составляли разную: желающие могли пойти на мероприятия, организованные университетом, или на мероприятия епархии. Существует и зимняя смена, посвященная подготовке к Рождеству Христову: знакомство с традициями и проч.

Развивается идея труднического десанта, в который вовлечены студенты и городские волонтеры.

В общегородском масштабе проводятся празднования Пасхи, Рождества Христова, Дня Победы, обширная программа проходит на День Ярослава Мудрого (день науки в НовГУ).
НовГУ предоставляет доступ в спортивный зал, где приходские ребята проводят футбольные тренировки, такая практика существует вот уже 4 года. На Сретенье проводится турнир по настольному теннису с участием молодежи приходов, а также желающих студентов. Велопробег в честь празднования памяти преподобных Кирилла и Мефодия включен в университетскую программу работы со студентами.

Периодически в Новгородской епархии проводят миссионерскую молодежную литургию с общим пением и злободневной темой для молодежи после богослужения.

При храме св. блгв. кн. Александра-Невского активно развивается военно-патриотическое направление, проводятся туристические слеты (три смены: туристическая, образовательная, патриотическая, планируется также добровольческая смена).

Протоиерей Константин Головатский пригласил отца Евгения к участию в конференции «Работа с молодежью 2017», которая состоится 20 декабря, а также на молебен о даровании христианского супружества и устроении семейной жизни, который пройдет в Казанском соборе 27 ноября 
 в день бракосочетания наследника престола Николая Александровича и Александры Феодоровны.

Пресс-секретарь ОДМ СПб епархии





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05