Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/569/na-kollegii-otdela-po-delam-molodezhi-obsudili-tekuschie-voprosy/

Версия для печати / Оригинальная версия





На Коллегии отдела по делам молодежи обсудили текущие вопросы


18 октября в помещении отдела по делам молодежи на заседание Коллегии собрались  помощники благочинных по работе с молодежью, сотрудники отдела, а также гости.
Коллегия проводится раз в три месяца, в этом году это было последнее заседание, следующее ожидается 10 января.

Было представлено два доклада о работе с молодежью в благочиниях. Иерей Александр Антонов рассказал о работе с молодежью в Пушкинском благочинническом округе (молодежный бал, турниры по настольному теннису, футболу, летний молодежный лагерь на Коневце).

О работе с молодежью в Петродворцовом благочинии рассказал помощник благочинного по работе с молодежью Данил Иванов. Он представил новые направления в работе: молодежные литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыне (23 ноября ожидается очередная служба). На вопрос о том, «как отсекаете молодежь на подобную литургию», Данил ответил, что им предоставляют отдельный храм: «Конечно, мы никого не выгоняем, но взрослые не сидят в интернете и не знают о мероприятии – приходит молодежь». Также появилось новое направление – продвижение в социальных сетях (подробно об этом Данил расскажет 21 октября на семинаре «Эффективные технологии и инструменты работы с молодежью в социальных сетях»). Но развитие проходит в клубе «Ангелос», а в целом в благочинии происходит смена ответственных за работу с молодежью на приходе, и назначение новых помощников происходит медленно.

Заместитель руководителя молодежной добровольческой службы Давид Мгеладзе рассказал о выездном семинаре-тренинге для штаба Епархиальной молодежной добровольческой службы. Итоги семинара: сплочение команды, распределение работы службы на шесть блоков (н-р, набор добровольцев, мобилизация, служба митрополита и др.). В ближайшее время будет подготовлена презентация, которую представят во всех молодежных клубах для привлечения новых сил.

Ответственная за информационное направление отдела Рисова Анастасия озвучила темы и докладчиков предстоящего семинара «Эффективные технологии и инструменты работы с молодежью в социальных сетях» для ответственных за работу с молодежью на приходах Санкт-Петербургской епархии: «Продвижение молодежных проектов в социальных сетях» Иванов Данил Сергеевич – помощник благочинного Петродворцового округа по молодежной работе; «Сила контента. Даешь репост» Аверьянов Александр Владимирович – руководитель социального центра "Институт семьи", специалист по интернет-рекламе; «Социальные сети. Pro et contra» Федоров Дмитрий Юрьевич – старший преподаватель кафедры вычислительных систем и программирования Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Преподаватель информационных технологий на епархиальных курсах религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Секретарь отдела Екатерина Кустова огласила результаты регистрации на семинар, отметив Невское, Приморское, Московское благочиния.

О подготовке форума «Уроки апостолов: теперь и всегда» рассказал председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга Данил Иванов. Форум проходит уже пятый год, в этот раз — в Вырице, на базе РГПУ им. А. И. Герцена, с 10 по 12 ноября. Тема форума: "Не просто прихожанин: как остаться христианином в повседневной жизни".

Тема "Не просто прихожанин" означает, что каждый верующий человек должен уметь отвечать на миссионерские поводы. Поэтому у данной темы есть несколько подтем: "Как заниматься миссией на работе", "Как заниматься миссией в семье", "Как заниматься миссией во время обучения", "Христианин воскресного дня" и т.д. Стоимость участия снизилась до 1300 руб. Особое внимание на форуме уделяется молитве. Регистрация длится до 27 октября — в группе АМПО подробное описание.

О подготовке Покровского студенческого форума рассказал заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов: «Задача форума – формирование покровских студенческих команд, чтобы сам «Покров» рос, развивался и выполнял свою функцию просвещения ВУЗов».

О подготовке общеепархиального молебна о даровании христианского супружества и семейного благополучия рассказал председатель отдела протоиерей Константин Головатский: «Планируется молебен святым Царственным страстотерпцам в Казанском соборе 27 ноября, в день бракосочетания наследника престола Николая Александровича и Александры Феодоровны. Молебен приурочен к годовщине трагических событий 1917 года в России». «Перед молебном хорошо провести 6 ноября большую экскурсию в Царское Село, по местам ссылки царской семьи», - добавил отец Константин.

21 декабря состоится ежегодная конференция «Работа с молодежью 2017», на которую приглашен председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, а также будут приглашены коллеги по работе с молодежью из других епархий.

Ответственная за социальное направление отдела Елена Ильина пригласила всех к участию в благотворительной акции «Православная молодежь - детям», с 1 по 6 ноября акция будет проходить в рамках VI Форума православной общественности Санкт-Петербурга и Православной выставки-ярмарки (Петербургский СКК). Подробности.

22 октября в отделе по делам молодежи пройдет благотворительный мастер-класс по пошиву мягкой игрушки – присоединяйтесь.

Фотография Данила Иванова




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05