Совещание организаторов молодежной работы состоялось в Санкт-Петербургской епархии


Руководители отделов по молодежной политике районных администраций и координаторы молодежной работы в благочиниях Санкт-Петербургской епархии встретились 6 июля в Синем зале епархиального управления. 

Встречу возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. В ее ходе председатель епархиального "молодежного" отдела протоиерей Константин Головатский был назначен руководителем координационного центра молодежной работы по СЗФО.

"Молодежное служение - одно из приоритетных, поскольку молодежь - это не только наше будущее, но и настоящее, - сказал в приветственном слове владыка Серафим. - Часто имидж страны, общества определяется именно состоянием молодого поколения. От того, насколько счастливы и устроены молодые люди, к чему расположено их сердце, что наполняет их жизнь, напрямую зависит успех развития страны. Цель церковной миссии среди молодежи в том, чтобы помочь ей открыть для себя Бога и через это обрести подлинный смысл жизни".

Владыка подчеркнул, что в работе с молодежью надо исходить из современных реалий. Молодежь должна слышать свидетельство о Боге в понятных для нее категориях. Нынешняя встреча посвящена поиску таких современных форм работы, которая должна носить системный характер, становиться регулярной и традиционной. 
 
С приветствиями выступили председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина и протоиерей Константин Головатский.
 
Отец Константин рассказал о взаимодействии районных администраций и благочинний в сфере работы с молодежью, подчеркнув, что у Церкви и государства много общих интересов в молодежной работе. К значимым направлениям он причислил духовно-нравственное, патриотическое воспитание. 
 
Прозвучали доклады о совместных проектах районов и благочиний.
 
Начальник сектора молодежной политики Пушкинского района Дмитрий Филиппов и координатор молодежной работы в Пушкинском благочиниииерей Александр Антонов рассказали о совместных спортивных и культурно-просветительских мероприятиях: молодежных балах, в частности, бале "Сирень Победы", о праздновании Дня семьи, любви и верности, о сотрудничестве благочиния с Домом молодежи "Царскосельский".
 
Начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Красносельского района Елена Ладыго и координатор молодежной и миссионерской работы в Красносельском благочинии иерей Георгий Якуба поделились опытом взаимодействия в культурно-патриотической акции "Свеча на аллее Славы". Речь шла также о совместном проведении традиционного фестиваля "Пасхальный благовест".
 
Начальник отдела культуры Курортного района Кирилл Рейнхольдс рассказал об организации народного праздника "Троица" в Сестрорецке. Он проводится второй год, его "лицом" стал известный футболист Сергей Семак. Празднество начинается с Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла. В концертной программе участвуют хоровые коллективы, в том числе монастырские хоры.
 
Иерей Виктор Матяшов, координатор молодежной работы в Красногвардейском благочинническом округе, директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа, обратил внимание на проблему семьи, привел примеры совместных проектов - праздник "Вера, Надежда, Любовь", празднования Дня народного единства, Рождества Христова, блокадных дат.
 
Работа продолжилась в формате "круглых столов" по районам и благочиниям. По окончании дискуссий модераторы поделились планами проведения спортивных, патриотических, семейных, культурных мероприятий.
 
Протоиерей Константин Головатский поблагодарил владыку Серафима за участие и вручил ему книгу об Александро-Невской лавре.
 
Епископ Серафим подчеркнул важность встречи, отметив, что желательно сделать ее ежегодной. 
 
"Мы должны дать молодежи возможность почувствовать красоту духовной жизни и радость. Перед нами важные задачи. Это все то, о чем мы сегодня говорили: воспитание любви и уважения к старшим, сострадания ближнему, знание культурных традиций. Церковь и государство должны работать совместно. Важно, чтобы опыт Санкт-Петербургской епархии был перенесен на весь Северо-Западный федеральный округ". 
В завершение для участников встречи была проведена экскурсия по Александро-Невской лавре.
 
ИА "Вода живая",
Фото: Андрей Петров
06.07.17

Больше фото: https://vk.com/album-66035101_245961412









Автор: Kartakat от 07.07.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты