Музыкальный флешмоб "Поющий яркий май"


В День Победы, 9 мая, в рамках Пасхального молодежного творческого фестиваля "Воскресение" на Малой Садовой улице уже в третий раз состоялась акция "Поющий яркий май", организованная епархиальным отделом по делам молодежи.

Православные юноши и девушки исполнили военно-патриотические песни. Среди поющих был и председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский. Запевалой хора не в первый раз стал чтец храма Воскресения Христова (Спаса-на-крови) Сергей Шпагин.

Прозвучали песни военных лет и о войне - "Катюша", "Темная ночь", "Землянка", "Смуглянка", "Журавли", "Огонек", "Десятый наш десантный батальон", "Майский вальс", "День Победы" и другие. К флешмобу присоединялись прохожие, люди разных возрастов: кто-то пел, кто-то просто слушал. Было немало людей с портретами воевавших родственников - участники прошедшего затем по Невскому проспекту шествия "Бессмертный полк". В какой-то момент к поющим подошел мужчина средних лет с баяном и сопроводил несколько песен аккомпанементом. Из публики звучали и музыкальные заявки: например, песню "Катюша" молодежный хор исполнил несколько раз.

Участникам были розданы распечатанные слова песен, но пользовались и принесенными с собой старыми песенниками, и смартфонами. Исполняли не только песни, посвященные войне: "Призрачно все в этом мире бушующем...", "Выйду ночью в поле с конем..." В заключение хор спел Гимн России, а затем пасхальный тропарь.
"Этой традиции уже четыре года, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Константин Головатский. - В первый раз это было совсем стихийно: просто собрались молодые люди и пели песни у Казанского собора. В следующем, 2015 году мы уже проводили эту акцию на Малой Садовой и организованно, хотя для меня очень важен элемент спонтанности. Конечно, можно было подготовить литературно-музыкальную композицию, прочитать стихи, привлечь к участию людей, играющих на музыкальных инструментах, - я сам немного играю на баяне, мог бы аккомпанировать. Но для меня важнее всего, чтобы ребята готовили акцию самостоятельно. Что касается музыкального сопровождения, то оно возникает само собой: в прошлый раз мимо проходил человек с гитарой, в этот раз, как видите, человек с баяном. Важно еще, чтобы акция не превращалась, по сути, в концерт, чтобы люди понимали, что здесь надо не только слушать, но и самим петь, и присоединялись к нам".
ИА "Вода живая",
фотографии Станислава Марченко,

09.05.17




 




Автор: пресс-секретарь от 09.05.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты