ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В АНГЕЛОСЕ


16 марта 2017 года в православном молодёжном клубе «Ангелос» состоялся Литературный вечер в честь Дня православной книги, который в России отмечается с 2010 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви.

Датой праздника является 14 марта. Эта дата связана с изданием первой на Руси печатной книги. 1 марта (по старому стилю) 1564 года Иван Фёдоровов и помогавший ему Пётр Мстиславц издали «Апостол». На следующий год в типографии Фёдорова вышла его вторая книга - «Часовник».

Выступая 14 марта 2014 года на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент так сформулировал цель этого праздника: «Цель этого праздника - не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний».

Этим участники клуба и занялись. Вспомнили свою первую любимую книгу, обсудили новинки православной литературы, а также значение чтения бумажных книг для каждого из присутствующих.

Кроме того, на литературном вечере выступила наш библиотекарь - Марина Владимировна Фамилия. Она рассказала о литературном фонде, который имеется в библиотеке воскресной школы, о том, как пополняется этот литературный фонд, а также о том, как можно взять понравившуюся книгу на дом.

Вот, список книг, которое ребята советовали друг другу прочитать: монах Меркурий «В горах Кавказа», Маронов С.Д. «Три лепты», игумен Варлаам «Кампан», Джейсм Оливер Кервуд «Гризли», «Казан», «Бродяги севера», Лопухин Александр - «Жизнь за океаном» и многие другие.

Данил Иванов, староста православного молодежного клуба "Ангелос"







Автор: пресс-секретарь от 17.03.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты