МОЛОДЕЖНАЯ ЛИТУРГИЯ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ПУСТЫНИ


23 февраля 2017 года в Троице-Сергиевой Приморской Пустыни в храме мученика Валериана совершилась молодёжная литургия, на которую приехали ребята из разных храмов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Богослужение возглавил иеромонах Филарет (Коноплёв). В этом раз ему сослужили иеромонах Пимен (Шевченко) и дьякон Сергей Учанейшвили из Александро-Невской лавры, а также дьякон Антоний Сацута из Петропавловского собора в Петергофе. Хором руководила Анна Шибанова, регент строящейся церкви страстотерпца царевича Алексея в Знаменке.

Литургия стала уникальным событием как для монастыря, так и для молодёжи. Всё началось год назад, когда накануне Великого поста в Пустынь впервые приехала группа ребят для совместной молитвы. Свидетельством единства и желания ребят поучаствовать в службе была их сердечная молитва и радость, которые читались на лицах молодых прихожан. Отрадно видеть у современной молодежи искреннее стремление к Богу и желание каждодневно учиться исполнять Его заповеди.

После литургии участники отправились в православную школу «Горница», которая также находится на территории монастыря. В школе ребят ждала режиссёр Алёна Поликовская со своим новым фильмом «Жизнь за веру 1917 - 1919 г.г.». Главные роли в фильме играют семинаристы, которые рассказывают о трагических событиях, последовавших после октябрьской революции.

Уже по традиции молодёжь храма Тихвинской иконы Божией Матери специально в честь Дня защитника Отечества показала спектакль. В этом году темой спектакля стал 1812 год. Сценаристом и режиссёром спектакля является отец Владислав Малышев. Между фильмом и спектаклем участников мероприятия ждал небольшой сюрприз - выступление детского хора, состоящего из учащихся младших классов православной школы «Горница».

По окончании творческих мероприятий ребята отправились в Зубовский на беседу с отцом Андреем (Бартовым). В этот раз темой беседы стали суеверия в Церкви. Отец Андрей отвечал на вопросы молодёжи. Спрашивали можно ли верить в удачу, можно ли поднимать с улицы нательный крестик, сколько раз креститься перед входом в храм.

В завершении дня самые стойкие ребята вместе с отцом Филаретом прошли с экскурсией по школе и монастырю. Батюшка рассказал об истории обители, показал картины, нарисованные школьниками, научил делать восковые свечи.

Данил Иванов,
помощник благочинного по работе с молодёжью в Петродворцовом благочинии,
фотографии автора











Автор: пресс-секретарь от 24.02.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты