Собрание духовников и старост Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга


10 января 2017 года состоялось собрание духовников и старост молодежных приходских объединений, входящих в Ассоциацию Православных молодежных общин Санкт-Петербургской Епархии.

С каждым годом в Ассоциации становится всё больше общин. У них появляются новые миссионерские проекты. Поэтому уместным было начать встречу со знакомства. Каждый из присутствующих немного рассказал о себе и о своей молодёжной общине.

После знакомства подвели итоги работы 2016 года. За прошлый год в Ассоциации произошло много изменений. Во-первых, к Ассоциации присоединились новые общины. Теперь их 22. Напомним, что в 2012 году в Ассоциации было всего 6 общин. Во-вторых, 12 октября 2016 года тайным голосованием был избран новый председатель Ассоциации - Данил Иванов, ответственный за работу с молодежью в Петродворцовом благочинии, староста православного молодежного клуба "Ангелос" при соборе свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа.

На собрании удалось обсудить очень важный вопрос - что означает миссионерская работа. Удалось классифицировать миссию на несколько категорий. Миссия бывает внутренняя и внешняя. Внутренняя направлена на тех, кто уже крещён, но ещё не воцерковился. Внешняя - на некрещённых, либо очень далёких от Церкви людей. Также миссия бывает прямой и косвенной. Прямая миссия - это непосредственная проповедь евангелия. Например, раздача листовок, уличные акции и флешмобы. Косвенная миссия - это способ приводить людей к Богу через мероприятия. Например, через концерты или балы. Благодаря такой классификации теперь лучше будем понимать чем занимается каждая община, входящая в Ассоциацию.

Помимо определения миссионерской работы было высказано ещё несколько интересных идей. 15 февраля 2017 года в состоится концерт в Честь праздника Сретения и Дня православной молодёжи. Необходимо набрать 800 человек. Участие бесплатное. Было бы здорово, если бы каждый привёл с собой одного-двух друзей. Можно даже организовать небольшая акцию "приведи друга".

Ксения Тихомирова из Свято-Петровского братства предложила приводить людей к Богу через культуру и чтение Библии. Например, можно организовать экскурсию в Русский музей. Также можно взять несколько невоцерковлённых ребят и почитать вместе с ними евангелие где-нибудь в кафе. Для этого уже существуют разработанные методики.

Дьякон Сергий Учанейшвили из Александро-Невской лавры уже давно работает со школьниками и молодёжью. Ему нужны помощники в организации бесед на духовные темы, концертов и кинолекториев.

А Наталья Петрова из миссионерской группы "Атриум" предложила раздавать листовки среди прихожан во время больших церковных праздников. Для этого можно объединить усилия и раздавать листовки во всех храмах, молодёжные общины которых входят в Ассоциацию.

В конце собрания определили несколько важных дат. В понедельник 6 марта состоится первое собрание по подготовки к Симпозиуму православной молодёжи Санкт-Петербурга. В среду 19 апреля состоится очередное собрание духовников и старост, входящих в Ассоциацию Православных молодежных общин Санкт-Петербургской Епархии. А сам Симпозиум будет проходит с 28 апреля по 1 мая 2017 года. О месте проведения Симпозиума станет известно чуть позже.

Хочется отметить, что собрание прошло очень плодотворно, в тёплой дружественной обстановке. Большое спасибо всем кто пришёл!

Данил Иванов









Автор: пресс-секретарь от 11.01.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты