Представители отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии на II Антинаркотическом форуме


21-22 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся II Санкт-Петербургский антинаркотический форум «Санкт-Петербург – территория безопасности» в здании СПб ГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга». Лучшие специалисты города поделились опытом профилактики наркозависимости среди подростков и молодёжи. Среди них и представители отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.


«Санкт-Петербург – территория безопасности» – девиз II Антинаркотического форума, цель которого – демонстрация практик, технологий, инновационных проектов и создание единого понятийного пространства в области профилактики рискованного поведения в среде специалистов и молодежи Санкт-Петербурга.

Основная миссия события – поиск и развитие новых форм и методов работы в первичной профилактике наркомании, поддержка авторов проектов по профилактике, вдохновение их на продолжение работы.

21 декабря 2016 года состоялась торжественная церемония открытия II Санкт-Петербургского антинаркотического форума и пленарное заседание. Далее участники смогли посетить секции: работа двух посвящена социальным институтам – «Семья» и «Церковь».

На секции "Работа с молодежью по формированию духовно-нравственных ценностей в Русской православной церкви" протоиерей Константин Головатский выступил с докладом "Как беседовать с молодежью о духовно-нравственных ценностях", рассказав собравшимся о работе отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии в целом и о проекте православного молодежного клуба "Встреча" при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, который проводится непосредственно при поддержке молодежного отдела епархии. Вот уже с 2009 года в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходят духовно-просветительские встречи со старшеклассниками, а именно конференции "Наши приоритеты в современном мире". Тематические секции этого проекта посвящены вопросам построения семейных отношений, образования, карьеры, спорта и здоровья. Разобраться в этих вопросах ребятам помогают эксперты.

Сотрудники молодежного отдела епархии рассказали подробнее о секциях конференции. Супруги Александр и Александра Смоляковы - эксперты секции "Отношения между молодым человеком и девушкой. Семья в перспективе" презентовали свою секцию слушателям, а также рассказали о спектакле антиабортной направленности - "Машенька" и театральном проекте "Отражение", руководителями которого они являются. Денис Новицкий познакомил с секцией "Здоровье и спорт". Заинтересовавшиеся проектом получили контакты организаторов, чтобы пригласить конференцию "Наши приоритеты в современном мире" и в свою школу.


На Форуме были подведены итоги «Городского конкурса антинаркотических программ, реализуемых для молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет на территории Санкт-Петербурга» и «Смотра-конкурса учреждений по делам молодёжи районов Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений в 2016 году». Завершился первый день Форума круглым столом по итогам проведения конкурсов.

22 декабря 2016 года, второй день форума открыла работа семи секций. Тема четырёх – социальные институты – «Школа», «Вуз/Ссуз», «Досуг», «Интернет».  Важным темам посвящены номинации Антинаркотического конкурса: «Комплексная программа антинаркотической направленности», «Молодежный проект антинаркотической направленности, реализуемый с использованием технологий кино и телевидения», «Молодежный проект антинаркотической направленности, реализуемый в сфере журналистики».

В этот же день участники форума посетили панельную дискуссию «Социальные институты: какие нормы формируют у детей и подростков, чего хотят достичь и как должны взаимодействовать между собой», в которой принял участие заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Дмитриев.

Форум проводится Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, СПб ГБУ «Городским центром социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «КОНТАКТ» при содействии  городской Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге.

Справка:
Цель форума: Создание единого понятийного пространства в области нормоформирующих сред.

Участники: Представители отделов по молодежной политике районных администраций; представители учреждений, специализирующихся на проведении профилактической работы в г. Санкт-Петербурге; секретари антинаркотических комиссий; участники Городского конкурса антинаркотических программ и Смотра-конкурса учреждений по делам молодежи районов Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений; добровольцы и волонтеры антинаркотической направленности; представители регионов Крым и Севастополь; студенты профильных ССУЗов и ВУЗов.

Концепция: Каждого ребенка в его жизни окружают среды, которые формируют нормы его поведения, жизненные установки и правила. В свою очередь эти среды создают социальные институты, такие как: семья, учебные заведения, культурное пространство города, церковь, виртуальное пространство и учреждения молодежной политики. На Форуме встретятся представители различных социальных институтов, которым предлагается рассказать об используемых ими инструментах, влияющих на развитие и становление подростка.

Участники Форума получили возможность посетить панельные дискуссии и секции, посвященные практической деятельности в области воспитания подрастающего поколения. В рамках Форума прошла церемония награждения по итогам «Смотра-конкурса учреждений по делам молодежи районов Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений в 2016 году» и «Городского Конкурса антинаркотических программ (проектов), реализуемых для молодежи в возрасте 14 – 30 лет.

Рисова Анастасия

 





Автор: пресс-секретарь от 22.12.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты