Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/393/prihodite-za-podarkami/

Версия для печати / Оригинальная версия





ПРИХОДИТЕ ЗА ПОДАРКАМИ!


Четвёртая благотворительная акция "Православная молодежь - детям" открылась 23 ноября в КВЦ «Евразия» (м. Лесная) в рамках 14-й межрегиональной православной выставки-ярмарки «Звонница». Акция, как и выставка, продлится до 27 ноября.

Организатором благотворительной акции является отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, а её целью – оказание материальной помощи в виде вещей первой необходимости и средств гигиены детям-сиротам, находящимся на лечении в больницах Санкт-Петербурга.

На стенде отдела выставлены изделия ручной работы, пожертвованные для участия в акции: мягкие котики различных цветов и фасонов, вязаные игрушки, полчище зайчиков, яркие дизайнерские бусы из войлока, брошки-серёжки, украшения из полимерной глины тончайшей работы, белоснежные ангелочки на рождественскую ель, изящные галстуки-бабочки, глиняные горшочки, свежайшее печенье, оригинальные закладки, расписные камушки для интерьера и многое другое. И, конечно, картины! Стенд акции в этот раз напоминает картинную галерею. Есть работы пастелью, маслом, вышитые крестом. Основные мотивы – пейзажи, виды городов, ангелы, кошки. И всё это пронизано чистейшим, трепетным, почти сказочным восприятием реальности. И как радостно осознавать, что, приобретая в подарок себе и близким эту воплощённую красоту, действительно помогаешь детям в очень непростой жизненной ситуации.

В подготовке акции приняли участие молодые люди из разных храмов, общин и молодежных клубов Санкт-Петербургской епархии.В этот раз мастера и мастерицы по-разному готовились к участию в акции. Кто-то привычно занимался рукоделием дома. Несколько молодёжных клубов провели у себя мастерские и подготовили экспонаты: молодежная община Спасо-Парголовского храма, клуб "Валаам" подворья Валаамского монастыря, молодежная община им. митрополита Сурожского Антония при храме св. Николая на Долгоозёрной улице, молодежный клуб Казанского собора, клуб «Встреча» при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте и др. А отдел по делам молодёжи впервые организовал две общеепархиальные благотворительные мастерские, на одной из который активно принимали участие ребята из сводного хора православной молодежи. Мастерские дают возможность молодым людям из разных приходов объединиться для доброго дела во славу Божию: собраться, познакомиться, позаниматься рукоделием, в перерыве пообщаться за чашкой чая. Особых навыков рукоделия при этом не требуется – все модели подходят для начинающих, а ведущие мастерских заботливо объясняют, как, например, сшить кота из квадрата ткани или свалять бусины из войлока. Издавна в русском обществе были распространены вечёрки – посиделки с песнями, чаем, рукоделием и общением. К сожалению, в наше время, несмотря на совершенство средств связи, теряется нечто очень ценное – живое человеческое общение. Почему бы не вернуться к нашим несправедливо забытым традициям? (подробнее: http://odm-spb.ru/news/1/381/vecher-s-kotikami-i-obscheeparhialnaya-blagotvoritelnaya-masterskaya/)

Выставка-продажа размещается на стенде отдела по делам молодежи № 6 на втором этаже КВЦ «Евразия». На стенде работают дежурные, которые с радостью рассказывают посетителям выставки-ярмарки о проводимой акции. Приглашаем за подарками!

Автор: Елена Ильина
Фотографии: Надежда Криушова










 




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05