ПМК "ВСТРЕЧА" ОТКРЫЛ СЕЗОН ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ В ШКОЛАХ


В субботу 24 сентября Православный молодежный клуб "Встреча" при поддержке епархиального отдела по делам молодежи провел первую в этом году духовно-просветительскую конференцию в школе № 459 в Шушарах. Участниками конференции традиционно стали около восьмидесяти старшеклассников.

Тематические секции конференции были посвящены вопросам построения семейных отношений, образования, карьеры, спорта и здоровья. Разобраться в этих вопросах ребятам помогали эксперты. На секции "Отношения с родителями и самостоятельность" священник храма Воскресения Христова в Шушарах Петр Филонов. На секции "Спорт и здоровье" - чтец того же храма Андрей Викторович Томилин, который много лет преподавал физическую культуру в этой школе и вел секцию единоборств на приходе. Сегодня Андрей Викторович учится в Духовной семинарии и преподает там физическую культуру, которая с некоторых пор вошла в учебный план подготовки семинаристов. Экспертами секции "Отношения между молодым человеком и девушкой. Семья в перспективе" выступила семейная пара Александра и Александры Смоляковых, которые в отделе по делам молодежи реализуют театральный проект "Отражение". На секции "Образование и карьера" старшеклассникам помогал ученый-химик Дмитрий Ершов, который в свободное от работы время несет служение приходского консультанта в Князь-Владимирском соборе.

Несмотря на то, что в 459-ой школе подобное мероприятие проходило уже в третий раз за последние несколько лет, некоторые участники в начале вели себя очень настороженно, особенно когда увидели на открытии священника. Но вдохновляющая речь священника Петра Филонова, клирика храма Воскресения Христова в Шушарах, и весь дальнейший ход конференции изменили их отношение. Как отметила заместитель директора школы по учебной работе Наталья Георгиевна Новожилова "...я сегодня, когда собирала вас на конференцию, некоторые не очень хотели идти, кто-то хотел уйти вообще со школы... и, в общем-то, когда вы зашли сюда (в актовый зал на на закрытие конференции), то первый вопрос мой был "понравилось ли вам"? И, вы знаете, не было ни одного ребенка, который бы сказал, что не понравилось"... А уже после завершения конференции одна из участниц специально вернулась поблагодарить организаторов: "То, что вы для нас сегодня сделали - очень важно, и мы за это вам благодарны!".

Конференции "Наши приоритеты в современном мире" проводятся православным молодежным клубам "Встреча" при поддержке епархиального отдела по отдела молодежи в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2009 года. Оргкомитет конференций открыт для сотрудничества со школами, а также приглашает к участию в проекте православных молодых людей и девушек. Обращайтесь, пожалуйста, в отдел по делам молодежи, контактная информация приведена на сайте отдела.
Больше фотографий в альбоме.

Александр Розмыслов,
фотографии Олега Войденова







Автор: пресс-секретарь от 26.09.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты