Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/289/ostoyalos-zakrytie-iii-ashalnogo-festivalya/

Версия для печати / Оригинальная версия





Состоялось закрытие III Пасхального фестиваля


Торжественное закрытие III Пасхального молодежного творческого фестиваля "Воскресение" состоялось 5 июня в ДПЦ "Святодуховский". Участники фестиваля были награждены благодарностями и получили ценные подарки, на сцене выступали молодые исполнители - Ольга Братчина, Сюзанна Аракелян, группа "Солнечный день" и другие.

В рамках церемонии были подведены итоги литературного конкурса "Слово Воскресения", который проводился при поддержке городского комитета по образованию. Лучшие литературные произведения на тему "Мой храм" прозвучали на концерте в исполнении самих авторов.

К собравшимся обратился руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский: "В эти дни мы прощаемся с праздником Пасхи Христовой. Эти дни для нас не грустные, потому что духовная радость о Воскресшем Христе наполняет наши сердца и пребывает с нами на протяжении целого года. Так премудро в Церкви устроено, что все это время от Пасхи до следующего Великого поста и Пасхи Христовой Господь нас укрепляет и дает нам силы и возможность сохранить в сердце все, что нам необходимо, чтобы мы с вами были настоящими христианами".

"Наш фестиваль показал, что пасхальный период - лучшее время для того, чтобы продемонстрировать свои творческие возможности, - продолжил отец Константин. - По итогам фестиваля можно сказать, что он удался. Нам есть что вспомнить! Нашими совместными усилиями созидаются важные мероприятия для жизни нашего города, которые объединяют молодежь и помогают людям". Отец Константин напомнил собравшимся обо всех событиях, прошедших в рамках фестиваля: о выступлении молодых звонарей на наземной звоннице в Александро-Невской лавре, концерте молодежных любительских хоров "Голос Воскресения", флешмобе "Поющий яркий май", праздновании Недели святых жен-мироносиц на ступенях Казанского кафедрального собора

Отец Константин рассказал о предстоящей фотовыставке "Свет Воскресения" в Световом зале Московского вокзала на тему "Церковь молодая" (духовное служение молодежи). 

В завершение концерта из присутствующих в зале слушателей были сформированы два сводных хора под управлением Елены Головатской и протоиерея Константина Головатского, которые посоревновались друг с другом в исполнении известных детских песен. В конце вечера общий хор исполнил тропарь Пасхи.

Пасхальный молодежный творческий фестиваль "Воскресение" проводится в Санкт-Петербурге с 2014 года. Фестиваль длится весь пасхальный период (от Пасхи до Вознесения). Мероприятие организовано отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при поддержке Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга, комитета по образованию и комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Программа фестиваля включает выступление любительских хоров; фольклорных коллективов; молодежных музыкальных коллективов, исполняющих духовные и патриотические песни; колокольные звоны любителей; литературный конкурс; фотоконкурс. Для проведения фестиваля задействована территория Александро-Невской лавры и площадки города.

ИА "Вода живая",
фотографии Андрея Петрова,

05.06.16



 




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05