Участники Епархиальной молодежной добровольческой службы встретили Святейшего Патриарха в соборе Петропавловской крепости


12 июля 2015 года Церковь отмечает день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот значимый для нашего города праздник в Петропавловском соборе совершил Божественную Литургию Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Приезд Патриарха – именно то событие, которое привлекает многих верующих посетить храм, где он будет служить, а для многих невоцерковленных людей – это повод побывать в храме. Во время службы в соборе Петропавловской крепости было множество людей, а очеред из желающих попасть в храм выстроилась уже с 8 часов утра. Все эти люди, наполнившие храм, пришли сюда с желанием поучаствовать в совместной молитве с Патриархом. В таких больших скоплениях народа обязательно нужны те, кто бы помогал, разрешал возможные конфликты, удерживал поток людей, отвечал бы на вопросы – именно этим занимались волонтеры Епархиальной молодежной добровольческой службы.

Более 35 молодых добровольцев нашей службы были у собора уже с 8 часов утра и до самого окончания службы. Во время встречи Патриарха они участвовали в образовании оцепления, поскольку каждый мечтал быть как можно ближе к Святейшему и лично получить благословение от самого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

За богослужением клирик Улан-Удэнской епархии архимандрит Николай (Кривенко) был рукоположен во епископа Северобайкальского и Сосновоозерского. Уже в сане епископа он благословил всех наших добровольцев.

Во время богослужения молодые добровольцы молились вместе со всеми прихожанами. И при этом всегда были готовы прийти на помощь – вывести на свежий воздух тех, кому становилось не хорошо в толпе, помочь сориентироваться в храме, ответить на вопросы, образовывать проходы, по которым люди могли бы беспрепятственно проходить, не мешая остальным молящимся. Благодаря их слаженной работе в храме удалось сохранить порядок и исключить образование давки и суеты.

Добровольцы вернулись с чувством благодарности Богу за возможность участвовать в важном для нашего города духовном событии.

Ксения Иванова

 




Автор: пресс-секретарь от 12.07.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты