Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/162/c-13-po-15-fevralya-2015-goda-sostoyalsya-ii-mezhdunarodnyi-forum-pravoslavnoi-molodezhi-kotoryi-proshel-v-pskove-i-pechorah/

Версия для печати / Оригинальная версия





C 13 по 15 февраля 2015 года состоялся II Международный форум православной молодежи, который прошёл в Пскове и Печорах


C 13 по 15 февраля 2015 года состоялся II Международный форум православной молодежи, который прошёл в Пскове и Печорах. Организаторами мероприятия стали Псковский государственный университет, Центр духовно-нравственного развития во имя святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси и Псковский городской молодежный центр. Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» организовала  поездку целой делегации покровцев-активистов на этот форум, в составе которой были представители разных вузов, входящих в состав Ассоциации.

«Мы такие разные, но все-таки мы вместе!»  - эти слова стали девизом форума. Он был приурочен к празднованию Сретения Господня и Всемирного дня православной молодежи. В Псков съехалось множество делегаций не только из разных городов, но и стран. Так на форуме были представители из Рязани, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Белоруссии и Эстонии. Всего - более 70 участников.

Перед официальным открытием форума в домовом храме ПсковГУ состоялись литургия и молебен. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. «Еще несколько лет назад трудно было представить, что в стенах государственного университета состоится подобный форум. Сегодня это - обычное дело, - подчеркнул ректор университета. - Союз православия и государства необходим. Сегодняшняя ситуация в мире такова, что одним из немногих оплотов православия, нравственности остается Россия. От вас зависит, как дальше будет развиваться наше государство». Участникам форума Юрий Демьяненко пожелал успешной работы и незабываемых дней на Псковской земле.

С приветственными словами к участникам форума обратились также наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев), В.Д. Рулев, директор Псковского молодежного центра, М.А. Манойлова, заведующая Центром духовно-нравственного развития во имя святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси (ЦДНР). Руководитель областного комитета образования Александр Седунов обратил особое внимание на то, что форум проходит в корпусе ПсковГУ на ул. Советской, который непосредственно связан с именем великого святителя Тихона, призывавшего всех к миру, в этом здании раньше размещалась Духовная семинария.

Далее участники форума отправились в г. Печоры, где разместились в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Студенты и преподаватели рассказали о себе и о своей деятельности в формате видеопрезентаций «Мы такие разные, но все-таки мы вместе». Делегация «Покрова» представила презентацию, рассказывающую о мероприятиях, проводимых Ассоциацией: о деятельности Покровских студенческих отрядов по восстановлению храмов, о праздновании престольных праздников вузами, о VIII Покровском студенческом форуме «Время единения», о киноклубе «Иона», о праздновании Дня Матери, об акциях, проводимых Ассоциацией, о праздновании Рождества и Татьяниного дня, и о многом другом. Участники форума смотрели и слушали презентации друг друга с большим интересом. Многие участники форума после презентации обратились к нам с предложением о сотрудничестве, а ПсковГУ предложил рассмотреть возможность вступления вуза в Ассоциацию «Покров».

Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон рассказал, что у него особое отношение к Ассоциации «Покров», два раза в год студенты и преподаватели «Покрова» могут приезжать в Печоры в Паломнический центр Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, где размещение и питание для них будет бесплатное.

Вечером участники форума приняли участие в кинолектории «Христианство в кинематографии», ведущим которого выступил насельник Псково-Печерского монастыря игумен Августин (Заярный) - главный редактор православного образовательного сайта «Слово» и журнала «Глагол», главный катехизатор Печорской общеобразовательной школы. Состоялся очень интересный разговор о христианском кино.

В программе следующего дня был квест «Добродетели», посвященный истории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, экскурсия в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, мастер-класс «Противодействие вовлечению студенческой молодежи в деструктивные культы», который провел  директор Правового информационно-консультативного центра по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод Иванишко И.В. (проректор Российского православного университета им. св. ап. Иоанна Богослова г. Москва), музыкальная гостиная и многое-многое другое.

14 – 15 февраля студенты и преподаватели молились за всенощным бдением и литургией в храме Сретения Господня Псково-Печерского монастыря. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Евсевий, митрополит Псковский и Порховский.

Помимо основных мероприятий, которые шли один за другим, ребятам удавалось пообщаться друг с другом и в неформальной обстановке: так, например, по вечерам при свете свечи и под звуки гитары ребята делились своими мыслями и эмоциями. Ребята общались, смеялись, творили. Эти несколько дней запомнятся надолго. Форум сплотил и объединил многих людей. Завершился он чудесным прощальным концертом. Череда объятий, обещаний встречи и бесконечные улыбки и теплые слова останутся в сердце каждого, кто стал частью II Международного форума православной молодежи.

Исполнительный директор Ассоциации «Покров» А. В. Финько,

студентка СПбГПМУ Гущина Алина

 




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05