Участники молодежного клуба при храме св. великомученика Георгия Победоносца в Купчино совершили экскурсию по домовым храмам при ВУЗах Санкт-Петербурга


Участники молодежного клуба при храме св. великомученика Георгия Победоносца в Купчино  1-го февраля совершили экскурсию по домовым храмам при ВУЗах Санкт-Петербурга.

Как известно в Санкт-Петербурге есть свой «Латинский квартал», район, где сконцентрировано наибольшее количество университетов и институтов – это Васильевский остров. До революции практически в каждом высшем учебном заведении был свой домовый храм, где могли молиться студенты и профессора. Сейчас эти домовые храмы только начинают возрождаться.

Одним из таких храмов является храм преподобного Макария Египетского в Горном университете, первом в России высшем техническом учебном заведении. Этот храм уникален тем, что это единственный в России храм, посвященный преп. Макарию Египетскому. Храм был освящен после восстановления в 2004 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

По пути из Горного университета ребята из молодежного клуба посетили храм Успения Пресвятой Богородицы – подворье Оптиной пустыни. Этот великолепный храм совсем недавно вновь обрел сою первозданную красоту после упадка в Советский период, когда в храме действовал крытый каток.

Последним пунктом экскурсии была Санкт-Петербургская Академия художеств. Настоятель домового храма св. великомученицы Екатерины, архимандрит Александр (Федоров), любезно встретил молодых людей и девушек и рассказал им о непростой истории восстановления церкви, которая стала первой в стране из возрожденных в 90-е годы ХХ в. храмов при высших учебных заведениях. После посещения храма ребята отправились в музей Академии и побывали, в частности, на выставке «После войны», на которой представлены учебные работы воспитанников Академии 1945-1956 годов.

Во время экскурсии ребята смогли не только помолиться в домовых храмах, куда просто так «с улицы» не зайдешь, и почувствовать свой особый микромир домовых храмов, но и провести время в теплой компании единомышленников во главе с иереем Павлом Коноваловым.





Автор: пресс-секретарь от 01.02.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты