Паломничество молодежи Корсунской епархии в Санкт-Петербург


С 28 июля по 4 августа 2014 года молодежный отдел Санкт-Петербургской митрополии принимал группу молодежи Корсунской епархии из Франции.

Гости северной столицы остановились в подворье Оптиной пустыни на набережной Лейтенанта Шмидта.

Паломническая поездка началась с Божественной литургии Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, посещения некрополя и экскурсии по монастырю. Также день был наполнен знакомством с кафедральными храмами Санкт-Петербурга: Казанского, Исаакиевского, Николо-Богоявленского Морского соборов, Храма-музея Спаса-на-Крови.

На следующий день ребята посетили Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, чудом оказавшись в день второго обретения мощей преподобного (30 июля), приняв участие в крестном ходу, приложились к мощям святого Александра Свирского. На обратном пути по традиции посетили Введено-Оятский женский монастырь, где покоятся родители преподобного Сергий и Варвара.

31 июля началось с поклона и молитвы св. блаженной Ксении Петербургской, далее последовали в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где удалось побеседовать с сестрой Натальей о св. прав. Иоанне Кронштадском, истории монастыря, приложиться к раке с мощами св. праведного. Вечером поучаствовали в заседании молодежного клуба «Встреча» в Блокадном Храме Санкт-Петербурга, где в дружеской и веселой атмосфере обменялись опытом молодежного служения под руководством духовного наставника клуба протоиерея Константина Головатского.

В год празднования 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского невозможно было не посетить Свято-Троицкую Приморскую Сергиеву пустынь. Большой радостью была дружеская беседа с настоятелем монастыря игуменом Николаем (Парамонов) и незабываемая экскурсия, проведенная отцом Филаретом.

С особым волнением в субботу утром ребята отправились на Божественную Литургию в Храм Казанской Иконы Божьей Матери в Вырицу к преп. Серафиму Вырицкому. Затем посетили Покровский собор в Гатчине, и приложились к мощям  преподобной Марии Гатчинской в Павловском Соборе.

Воскресенье началось с Божественной Литургии в Храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, совершив молебен Николаю Чудотворцу и, получив благословение на обратную дорогу, на следующий день ребята отправились домой с новыми впечатлениями и духовными открытиями о России! 

Фотовпечатления можно  посмотреть здесь.





Автор: пресс-секретарь от 05.08.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты