В минувшие выходные в Санкт-Петербургской митрополии проходили торжественные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского


В минувшие выходные в Санкт-Петербургской митрополии проходили торжественные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Инициаторами и организаторами данных мероприятий стали сотрудники отдела по взаимодействиями со спортивными организациями и отдела по работе с молодежью Санкт-Петербургской митрополии, при поддержке «Группа ЛСР».

6 сентября в Бирюзовом зале епархиального управления состоялось заседание круглого стола, посвященное теме «Православие и спорт», а 7 сентября во Дворце спортивных игр «Зенит» состоялся первый международный турнир по футболу среди православных команд в Санкт-Петербурге. На приглашение к участию откликнулись команды из Эстонии и разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Костомукши, Костромы. В то время как гости Северной столицы — рядовые футболисты, совместно с гидами-волонтерами знакомились со святынями Петербурга, их руководители и духовники обсуждали сложные и актуальные вопросы на заседании круглого стола. Столь представительный форум почтили своим присутствием не только все духовники команд, но и также известные работники физкультуры и спорта, например, неоднократно входивший в пятерку лучших тренеров Санкт-Петербурга по мини-футболу Львов Олег Юрьевич. Под председательством  заместителя руководителя отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерея Георгия Христича были обсуждены многие животрепещущие темы, касающиеся Православия и спорта, намечены пути развития данного направления деятельности. По окончанию заседания все участники направились на вечернее Богослужение в Храм-часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (подворье Зеленецкого монастыря). По окончанию службы был организован праздничный ужин, где общение продолжилось в неформальной обстановке.

Утром воскресного дня большинство участников турнира собралось на Божественной Литургии в Храме Успения Пресвятой Богородицы подворья Оптиной пустыни, где в основном гости и проживали. После вкусного обеда участники соревнований были доставлены во Дворец спортивных игр «Зенит», где и проходил международный турнир по футболу.

Всего в соревновании приняло участие 12 команд: 7 команд местных и 5 гостевых. На торжественном открытии присутствовали и выступали с приветственными словами почетные гости: епископ Царскосельский Маркелл, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, начальник отдела по связям с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов. Наравне с футболистами-мирянами в соревновании участвовали и священники из разных епархий. Сам турнир получился красочным, эмоционально насыщенным, вокруг царила теплая и душевная атмосфера братства и единения, что бесспорно запомнится зрителям, пришедшим в этот солнечный осенний день на стадион. Все участники турнира получили ценные призы и подарки. Особенно стоит отметить лучших игроков: Красовского Юрия и Ильина Алексея (оба - «Митрополия», Спб), Грохольского Тихона («Покров», Москва), Анисимова Максима и  Козина Кирилла (оба - «Диамант, Кострома). Итоговое распределение мест среди команд выглядит следующим образом: 3 место - «Покров», г. Москва; 2 место - «Приорат», г. Гатчина; 1 место - «Митрополия», г. Санкт-Петербург.

 




Автор: пресс-секретарь от 08.09.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты