Мастер-класс по "Навыкам ведения дискуссии для противодействия абортам"


14 января 2016 года в клубе "Ангелос" состоялся мастер-класс по "Навыкам ведения дискуссии для противодействия абортам". Мастер-класс провёл Алексей Новиков, ответственный за направление профилактики абортов в Отделе по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии.


Идея подобных мастер-класс классов появилась не случайно. Воцерковленные люди в своём большинстве достаточно хорошо представляют себе, что аборт - это зло. Но вот доходчиво и убедительно объяснить, почему это так, особенно в беседе с людьми невоцерковленными, бывает крайне сложно. Не хватает как обыкновенных биологических и медицинских знаний, так и умения общаться таким образом, чтобы к нам прислушивались.

В начале мастер-класса участники заполнили небольшие опросники, в которых было предложено ответить на самые распространенные вопросы об абортах и аргументы их сторонников. На некоторые из них было тяжело ответить без специальных знаний и опыта ведения дискуссий на тему абортов, но всё же большинство опрашиваемых справились. 

Самыми сложными для обсуждения были вопросы, связанные с абортоми по медицинским показаниям, случаями изнасилования, и позицией матери "мое тело - что хочу, то с ним и делаю". Ещё одним важным вопросом является момент, с которого начинается жизнь человека. Также ребят интересовало в каких документах можно узнать официальное отношение Церкви к абортам и какие в Санкт-Петербурге есть организации, помогающие женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В завершении встречи Алексей выразил благодарность за приглашение в клуб «Ангелос»: "Всем буду говорить, что именно Вы первыми решились провести встречу в таком формате. Конечно, временные ограничения не позволили глубоко обсудить все интересующие вопросы, но, как мне кажется, польза от таких встреч определенно есть. 

Я рад тому, что большая часть участников проявила активное участие, что почти у всех были вопросы, а у некоторых даже неплохие ответы. Надеюсь, мои ответы были достаточно полными. Я надеюсь, что эта встреча будет не последней, и кто-нибудь захочет более глубоко изучить данную проблему на тренингах «Навыки ведения дискуссии об аборте», которые проводятся два раза в год при поддержке Молодежного отдела епархии". 

Данил Иванов





Автор: пресс-секретарь от 18.01.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты